Эксплуатация устройств газификации

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 07:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 14 » «Газпром» и CNPC договорились о строительстве трансграничного участка «Силы Сибири»
09:12
«Газпром» и CNPC договорились о строительстве трансграничного участка «Силы Сибири»
Также подписан меморандум о взаимопонимании между ПАО «Газпром нефть» и CNPC в нефтяной сфере.

Документы были подписаны в присутствии председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна.

Соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка газопровода «Сила Сибири», включая подводный переход через реку Амур, определяет, в частности, порядок принятия технических решений, проектирования и строительства участка. Особое внимание уделено подводному переходу через Амур. Соглашение заключено в рамках выполнения договора купли-продажи российского газа в Китай по «восточному» маршруту.

Меморандум о взаимопонимании в нефтяной сфере подписан на трехлетний период. Документ предусматривает взаимодействие сторон в области разведки и добычи нефти на территории России, включая арктический шельф, Китая и третьих стран, а также переработку и сбыт нефти и нефтепродуктов. Меморандум предполагает сотрудничество в области поставок оборудования и технологий для разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, а также взаимодействие по привлечению финансирования для реализации совместных проектов.

Алексей Миллер и Ван Илинь также подписали:
- соглашение о связи на трансграничном участке «Силы Сибири». Документ определяет основные технические требования к системе связи, принципы ее организации в период строительства и эксплуатации трансграничного участка;
- совместный план работ по проектам газовой электрогенерации. Документ, в частности, предусматривает изучение перспектив реализации проектов в этой сфере на территории КНР. В рамках плана сформирована рабочая группа, определен ряд потенциальных проектов на северо-востоке и востоке страны;
- план работ по проекту поставок природного газа в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока России. План, в частности, предполагает проведение технико-экономического исследования проекта и анализа рынка сбыта.

«Сегодня мы подписали целый ряд важных документов в рамках развития нашего стратегического партнерства с китайскими коллегами. Среди них — Соглашение по трансграничному участку „Силы Сибири“, который соединит российскую и китайскую газотранспортные системы.

„Восточный“ маршрут уверенно движется вперед. Контракт вступил в полную юридическую силу. Строго по графику строится „Сила Сибири“, идет освоение ресурсной базы, началось строительство Амурского ГПЗ. Все необходимые объекты будут завершены в контрактные сроки», — сказал Алексей Миллер.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в газовой сфере. Отмечено, что в рамках совместного координационного комитета (СКК) сформирована рабочая группа для изучения возможности создания совместного предприятия для реализации проектов в области хранения газа на территории КНР. Стороны определили несколько потенциальных ПХГ-проектов, в том числе один в рамках «восточного» маршрута и два в рамках «западного». Сотрудничество в области подземного хранения в Китае повысит надежность поставок российского газа в республику и сгладит сезонную неравномерность потребления в густонаселенных районах страны.

Также в рамках СКК создана рабочая группа для изучения перспектив взаимодействия в сфере газомоторного топлива.

Отдельное внимание было уделено оценке соответствия стандартов и их взаимного подтверждения Россией и Китаем, в том числе на уровне межправительственного соглашения.

Кроме того, Алексей Миллер и Ван Илинь обсудили проект поставок в Китай газа из Западной Сибири по «западному» маршруту. Китайская сторона подтвердила первоначальный план по прокладке одной нитки на 30 млрд куб. м газа в год. Коммерческие переговоры по данному контракту будут продолжены во второй половине января 2016 года.

Также идет анализ перспектив создания второй нитки и увеличения суммарного объема поставок до 60 млрд куб. м в год по этому направлению.

Также состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и председателя совета директоров CNOOC Ян Хуа. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании.

Просмотров: 111 | Добавил: mistblinear1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz