Эксплуатация устройств газификации

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 21 » Лукойл интересуется активами ConocoPhillips
04:34
Лукойл интересуется активами ConocoPhillips
Лукойл достаточно инвестировал в предыдущие годы, чтобы позволить себе переключиться на более щедрые выплаты акционерам, однако не собирается полностью сворачивать экспансию и, в частности, интересуется активами своего партнера ConocoPhillips.

Об этом рассказал в интервью Рейтер глава и один из крупнейших совладельцев нефтяной компании Вагит Алекперов.
Американская ConocoPhillips, которая владеет 20 процентами Лукойла, хочет продать активы в добыче и переработке на $10 миллиардов в течение ближайших двух лет, чтобы сократить долг.
"Сегодня они реструктуризируют свои активы, и я надеюсь, что мы одни из первых узнаем об этом, будем рассматривать целесообразность участвовать в тех или иных проектах, которые будет компания Conoco предлагать рынку", - сказал глава Лукойла, давно стремящегося добавить к сети заправок в США нефтеперерабатывающий завод.
Алекперов сказал, что Лукойл не будет возражать, если правительство Казахстана войдет в проект освоения одного из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире - Карачаганак, где у правительства пока нет доли, - но не за счет Лукойла.
"Если операторы проекта, которые владеют большим процентом участия в этом проекте, примут решение продать часть своих активов правительству Казахстана - мы возражать не будем. У нас достаточно небольшой процент - 15 процентов, сокращать не видим целесообразности", - сказал Алекперов.
Британская BG и итальянская Eni являются операторами проекта, доля каждой из которых составляет 32,5 процента. Еще 20 процентов принадлежит американской Chevron. Для реализации Карачаганакского проекта компании объединились в консорциум Karachaganak Petroleum Operating, который добывает порядка 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти Казахстана.
Алекперов добавил, что не видит конфликта между акционерами консорциума и называет происходящее в проекте "рабочей атмосферой".
В сентябре BG подала иск против Казахстана, пытаясь вернуть более $1 миллиарда, уплаченных в виде налогов и пошлин, однако в октябре приостановила тяжбу.
Алекперов также сказал, что продолжит наращивать долю в Лукойле, как только заработает еще.
"Я все годы приобретал акции и надеюсь, что буду так же действовать в ближайшие годы. Я буду наращивать свой пакет участия в Лукойле. И я надеюсь, что менеджмент также видит будущее компании и будет приобретать акции. (Ограничивает меня) только наличие денег", - сказал Алекперов.
По данным на сентябрь прошлого года, Алекперов владел 20,60 процента акций компании, а вице-президент Леонид Федун - 9,25 процента.

Просмотров: 107 | Добавил: mistblinear1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz