Эксплуатация устройств газификации

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Август » 26 » Вице-спикер Завальный считает, что традиционный газ уже закончился
15:49
Вице-спикер Завальный считает, что традиционный газ уже закончился
Заместитель парламентского комитета по вопросам энергетики Павел Завальный спрогнозировал развитие газодобывающей отрасли на ближайшие годы и определил круг первоочередных задач, реализация которых даст возможность обеспечить энергобезопасность РФ.

Павел Завальный, заместитель председателя думского комитета по энергетике, сообщил о том, что по мере возрастания необходимости разрабатывать месторождения с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов их добыча будет обходиться значительно дороже. Об этом вице-спикер заявил в ходе заседания межпарламентской группы «Россия–ЕС».

Завальный подчеркнул, что так называемый «легкий» газ (извлекаемый по традиционной технологии) практически исчерпан. Впереди — освоение восточносибирского и дальневосточного регионов, а также участков арктического шельфа.

Добыча в этих районах значительно осложнена суровым климатом, отсутствием инфраструктуры, на преодоление чего потребуются значительные финансовые вложения.

Задача депутатов, по мнению Павла Завального, состоит в создании наиболее благоприятных правовых условий для работы добывающих компаний на этих территориях путем совершенствования законодательства.

Кроме того, первоочередным заданием парламентариев является повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Для этого необходимо корректировать законы о шельфе, недрах, налогообложении и таможенных ограничениях.

Завальный также заметил, что в ближайшие годы будет значительно повышаться интерес нефтегазовых компаний к реализации продукции на внутреннем рынке РФ. Это закономерно будет вызвано ростом конкуренции и снижением цен на международных рынках.

Новый внутренний рынок можно будет считать сформированным уже через 7 лет, считает депутат. Для того, чтобы к этому сроку система взаимоотношений между поставщиками и потребителями была налажена, необходимо забыть о госрегулировании ценовой политики, развивать специализированные биржи и максимально приблизиться к равнодоходности цен.

Парламентарий подчеркнул, что в будущем значительной экономии нефти можно будет добиться использованием газа в качестве транспортного горючего. Рассчитанная экономия «черного золота» составит 50 млн тонн, что, в свою очередь, позволит не так болезненно пережить период падения газодобычи после 2020 года. Максимально сэкономить газ и не снижать объемы его экспорта в Европу также вполне возможно с помощью внедрения энергоэффективных технологий.

Просмотров: 254 | Добавил: mistblinear1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz